第九十二章 一起吃饭可以解决大问题
周红星听到于四海的话后,觉得于四海对他们的印象和昨天相比是有了很大的改变,当然有可能是因为昨天在一起喝酒吃饭,让于四海对他们的印象有点改观。
周红星开口道:“非常感谢于老板对我们的认可,这苹果果汁饮料,我们报价一块钱一瓶,这是于老板从我们这边的拿货价,一千瓶以下都是这个价格。如果量有超过一千瓶的话,价格我们重新再谈。”
“因为于老板的超市在城里面,路途非常远,运输成本也比较高,再加上运输过程当中会有一些风险与老板看看这个怎么解决比较好?”
于四海说道:“我们超市购买你们的饮料,这笔费用肯定是要你们出,不过这路程确实比较远,我们可以承担一部分,但不会特别多,主要是你们自己要去解决这个问题。”
周红星继续问道:“于老板对这来往路程非常的熟悉,你觉得从我们村到城里面,这饮料的运输成本大概会需要多少钱?”
于四海说道:“这其实要看你们用什么车去送,还有量有多大,如果说你们的苹果果汁饮料和其他货一起配着送,用大卡车直接送到城里面,一瓶的成本相当于一毛钱,如果说量比较小,是面包车单独送过去,那这成本就高了,相当于两毛钱一瓶。”
目前他们的苹果果汁饮料卖到城里面,只有于四海这一家超市,量肯定不是特别的大,这样他们只能用面包车送过去,这样的话,这成本就是两毛钱了。
这苹果果汁饮料卖给于四海一块钱一瓶,他们再搭上每瓶两毛钱的运输成本,实际上他们的苹果果汁饮料也只相当于卖到八毛钱一瓶。
八毛钱一瓶,他们有没有利润呢?
周红星需要好好计算一下,如果说没有什么利润的话,那这一单生意你要不要做?
周红星拿起一个小计算机开始计算起来,一瓶饮料的成本大概在六毛钱,如果说八毛钱的话,他们还是有两毛钱的利润,只不过在运输的过程当中是有风险的,有可能会出现一些碰撞,导致一些饮料破碎。
周红星后面又想了一下,如果说这市场打开之后,他们卖到城里面的量大了,就可以用大卡车运输,这样成本相当于一瓶一毛钱。